f t g m
  • MATERIAIS DISPONÍVEIS PARA DOWNLOAD

  • CLUBE DE LÍDERES

  • MATERIAIS DISPONÍVEIS PARA DOWNLOAD

  • VENHA CONHECER O CLME

  • SELO LIXO ZERO - 2018

  • DESBRAVABETS - UM ESTILO DE VIDA!

  • ACESSE JÁ!

Copyright 2019 - Custom text here

Programa do XIV CCAD - 2017

 Para baixar o programa do XIV CCAD - 2017 clique aqui.

XIV CCAD

Curso de Capacitação e Aperfeiçoamento de Desbravadores

Sítio Boa Sorte Viana - ES

- 15 a 18 de junho de 2017 -


Programa Geral:

Quinta-feira – 15/06

07:00 – Chegada ao local/Montagem/Ajustes

09:00 – Cerimônia de Abertura/ Civismo (Cristóvão Colombo)

10:00 – Atividades/Montagem

12:00 – Almoço

16:30 – Banho / Preparar para a noite

17:00 – Arriamento (somente o a Equipe escalada) (Distrito do Ibes)

19:00 – Jantar

20:30 – Conselho da Unidade

21:00 – Devocional do Clube

21:30 – Silêncio

             Reunião de Diretoria

             Ronda

Sexta-feira – 16/06

05:30 – Despertar / Cultura Física (Unidades)

             Devocional da Unidade / Desjejum

07:30 – Formatura (Civismo/Orientações)

(Distrito de Vila Velha)

             Brado de guerra das Unidades

08:00 – Atividades

10:00 – Livre

12:00 Almoço mateiro

14:00 – Atividades/Trein. Capelães Unid.

15:00 – Livre

16:30 – Banho / Pôr do Sol

17:00 – Arriamento (somente a equipe escalada) (Distrito de Riviera da Barra)

18:30 – Jantar

19:30 – Canções e jogos

20:30 – Conselho da Unidade

21:00 – Devocional do Clube

21:30 – Silêncio

             Reunião de Diretoria

             Ronda

Sábado – 17/06

05:30 – Despertar / Cultura Física (Unidades)

             Devocional da Unidade / Desjejum

07:30 – Formatura (Civismo/Orientações)

(Distrito de Cobilândia)

             Brado de guerra das Unidades

08:30 – Escola Sabatina / Culto (interclubes)

10:00 -  Livre

12:00 Almoço

14:00 – Batismo/Santa Ceia

16:00 – Banho / Pôr do Sol

17:00 – Arriamento (somente a equipe escalada) (Distrito de João Goulart)

18:30 – Jantar

19:00 – Canções e jogos

21:00 – Conselho da Unidade

21:30 – Devocional do Clube

22:00 – Silêncio

             Reunião de Diretoria

             Ronda

02:00 – Fogo do Conselho

Domingo – 18/06

06:00 – Despertar / Cultura Física (Unidades)

             Devocional da Unidade / Desjejum

07:00 Formatura (Civismo/Orientações)

(Distrito de Guaranhus)

             Brado de guerra das Unidades

07:30 –  Aulão Azimute

10:00 – Livre/Desmontagem

12:00 – Almoço

14:30 – Reunião no Acampamento/Pente Fino

15:00 – Arriamento (somente a equipe escalada) Clube de Líderes Monte Everest

15:15 – Encerramento

16:00 – Partida

Boa Viagem !!!

LOCALIZAÇÃO

localizacao 300x93

FALE CONOSCO

faleconosco 300x93

PARCEIROS

parceiros 300x93